чт, 28 март
19:24
+13 °С, ясно

В Ставрополе перевозчиков заподозрили в организации картеля

5 апреля 2021, 16:19Общество
Фото:

С 5 апреля 2021 года пассажиры маршруток и автобусов города заметили повышение цены за проезд на пять рублей. Как оказалось, перевозчики самовольно решили повысить тарифы, за что теперь им грозит административная ответственность.

До 2018 года в Ставрополе действовал регулярный тариф на перевозки, но позже его отменили и отдельные перевозчики захотели поднять цены.
Антимонопольным управлением было выдано решение-предписание с требованием разработать документ планирования, предусматривающий изменения с регулируемого тарифа на нерегулируемый и обратно, а также утвердить реестр маршрута регулярных перевозок.
Два года мэрия города пыталась оспорить это решение, пишет ИА «Победа26». В 2020 году законом региона обязанности и полномочия пассажирских перевозок возложили на органы власти и министерство дорожного хозяйства Ставрополья.
«В 2020 году были приняты нормативные акты Ставрополя, итогом которых являлось то, что с 31 декабря 2020 года в городе осуществляются перевозки по регулируемым тарифам. Администрации города отменила эти правовые акты, а министерство транспорта не издало их», – отметили в УФАС по Ставропольскому краю.
Так, образовался правовой вакуум. Перевозчики стали злоупотреблять правом и объявлять о повышении цен до 20 процентов. УФАС региона отметило, что ведомство не регулирует перевозки, но у него появилось право на выяснение причины резкого повышения тарифа.
«Мы квалифицируем это как публичное повышение тарифа. По закону конкуренции такие действия рассматривают как сговор, ещё это называется картель. По словам президента России – это второе преступление в стране, после измены Родине» – пояснил руководитель управления антимонопольной службы по региону Сергей Никитин.
На данный момент перевозчикам направили предупреждение. Если совершённые ими действия признают незаконными, их привлекут к административной ответственности, а все полученные от пассажиров средства перейдут в бюджет России.
Авторы:Елизавета Безуленко