пт, 29 март
02:36
+3 °С, ясно

В ставропольских домах планируют установить более 77 тысяч «умных счётчиков»

19 февраля 2019, 17:09Общество
Фото:

При министерстве жилищно-коммунального хозяйства края прошло заседание общественного совета, где обсуждались вопросы внедрения на территории региона новых приборов измерения потребляемых ресурсов.

Отличие «умных счётчиков» в том, что они самостоятельно передают показания в контролирующие инстанции. Такая система позволит избежать краж, уточнили в ведомстве. Подобная практика в ближайшие годы заработает во всех регионах страны. Переустановку проведут в рамках проекта «Умный город» Минстроя РФ.
 
Глава ГКУ СК «Региональный расчётно-аналитический центр» Сергей Рудомёткин пояснил, что на Ставрополье в этом году появятся первые образцы «умных» приборов. В ряде городов установят 77 тысяч счётчиков на электроэнергию и воду.
 
Однако переход станет для жителей совсем не бесплатным: новое оборудование будет внедряться на условиях софинансирования. Часть денег заплатят сами собственники, другую часть покроют из краевого и муниципального бюджетов.
 
«Внедрение такой системы поможет решить проблему учёта коммунальных ресурсов внутри многоквартирных домов, пресечь хищения и снизить расходы на общедомовые нужды практически до нуля», — отметил директор расчётного центра.
 
Ранее глава регионального минЖКХ Роман Марченко провёл выездной приём граждан в Невинномысске.
Авторы:Диана Кудрявцева