чт, 28 март
22:15
+5 °С, ясно

Вероника Скворцова оценила развитие медицины на Ставрополье

21 декабря 2019, 12:10Общество
Фото:

Глава минздрава РФ прибыла 20 декабря в регион с рабочим визитом. Вероника Скворцова посетила ряд медучреждений и провела заседание, где обсудила с руководителями медучреждений и главами муниципалитетов реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в регионе.

Глава федерального ведомства осмотрела ФАП в селе Виноградном Будённовского района и посетила врачебные амбулатории в сёлах Орловка и Прасковея. Глава Ставрополья Владимир Владимиров рассказал министру о том, что за два года в регионе возвели 19 ФАПов за счёт федеральных и краевых средств. В свою очередь она подчеркнула значимость развития первичного звена здравоохранения, особенно в сельской местности.
Во время итогового заседания министр выразила благодарность руководству Ставрополья за серьёзную работу. Вероника Скворцова подчеркнула, что за последние три года в крае значительно улучшилась система обеспечения здоровья младенцев и детей.
Также на заседании губернатор Владимир Владимиров рассказал, что до 10 января на Ставрополье должны представить проект модернизации первичного звена здравоохранения края. Цель данного проекта — устранить «болевые» точки в отрасли. В их числе — состояние материально-технической базы учреждений, транспортное сообщение между поселениями и медпунктами в сельской местности и другое.
Кроме того, в планах на 2020 год — привлечь из федерального бюджета на обновление поликлиник и амбулаторий не менее 1 миллиарда рублей.
Авторы:Ольга Дьякова