вт, 19 март
07:44
+0 °С, ясно

Юных химиков Невинномысска наградили за разработку суспензии от болезней растений

2 августа 2021, 17:29Общество
Фото:

Конкурс научно-исследовательских и проектных работ организовал Федеральный детский эколого-биологический центр. Ребята из невинномысского детского технопарка «Кванториум» заняли призовое место а идею защищать ростки фасоли наночастицами меди.

Участниками интеллектуального состязания стали более 100 команд. Невинномысские школьники «ЭкспоБио.26» рассказали о влиянии наночастиц меди на прорастание фасоли, рассказали в правительстве Ставрополья. Юные химики предложили бороться с болезнями растений с помощью специальной суспензии на основе медного купороса. Выделенные наночастицы показали положительный эффект.  
В планах у юных учёных – подобрать оптимальную концентрацию суспензии для обработки различных семян, а также времени их замачивания. Они продолжат заниматься исследованиями в Нанокванториуме. Кроме того, руководство конкурса продолжит работать с юными химиками Ставрополья. Осенью планируют найти партнёров, которые заинтересованы в развитии идей ребят.
Напомним, что «Каноквантум» в Невинномысске открыли в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 
 
Авторы:Сталина Лесь-Нелина