чт, 28 март
15:16
+13 °С, ясно

За два года на Ставрополье от сексуального насилия пострадало почти 150 детей

22 января 2021, 13:10Общество
Фото:

Печальную статистику привела уполномоченный по правам ребёнка в крае Светлана Адаменко. Она сообщила, что чаще всего сексуальному насилию подвергаются дети от 3 до 12 лет.

По словам омбудсмена, преступниками в большинстве случаев становятся люди из близкого окружения ребёнка: отчимы, старшие браться, дяди, дедушки, друзья родителей, а также соседи.
«Тема о сексуальном насилии по-прежнему вызывает тревогу, и здесь цифры растут, к сожалению. Почти 150 детей за два года пострадали по этой статье. И возраст детей очень маленький — от 3 до 12 лет. Как правило, дети молчат, и вот здесь очень важно проявлять бдительность, потому что меняется поведение. Опытный психолог должен увидеть ребёнка, который живёт в стрессе и страхе. Тем более, если есть следы насилия у ребёнка. Педагоги по российскому законодательству о таких фактах обязаны сообщить в органы опеки и попечительства для проведения беседы с родителями», — говорит детский омбудсмен.
Также Светлана Адаменко отметила, что если законный представитель покрывает виновника, который совершил сексуальное насилие по отношению к ребёнку, то суд отстраняет его от разбирательства.
«Органы опеки выступают в качестве законных представителей ребёнка. И такие прецеденты у нас в Ставропольском крае были», — добавила Адаменко.
Как защитить своего ребёнка от насилия и в каком возрасте он может самостоятельно обратиться за помощью, читайте в материале ИА «Победа26».
Фото: pixabay.com
Авторы:Анастасия Ряжская