пт, 19 апр.
13:27
+19 °С, ясно

Ставропольские гандболистки помогли России успешно выступить на Евро-2017

25 июня 2017, 14:46Спорт
Фото:

Лучшие дружины Старого Света собрал в Загребе чемпионат Европы по пляжному гандболу. Пятерку лучших по итогам этих престижных соревнований замкнула женская сборная России.

Напомним, что тренерский штаб национальной дружины, в который вошли ставропольские специалисты Виталий Волынченко и Евгений Зотин, повез в Хорватию пять представительниц команды «Ставрополье-СКФУ»: Екатерину Баркалову, Снежану Махнёву, Марину Складчикову, Елену Устич и Надежду Пастух.
Кроме того, в команду были включены краснодарские мастерицы ручного мяча Ксения Дьяченко и Елизавета Федорова, Анна Краснова из Тольятти, Анастасия Макина из Волгограда и один легионер – экс-вратарь «Ставрополья» Валерия Горелова, ныне выступающая в Португалии.
На первом групповом этапе наши девушки одолели именитых соперниц из Венгрии и Германии, уступили оппоненткам из Нидерландов и Дании – и пробились в следующий групповой раунд.
В этой стадии россиянки выступили еще лучше, одержав три виктории (над хозяйками песка – хорватками, польками и украинками) и потерпев всего одно поражение (от чемпионок Старого Света из Испании) – и пробились в плэй-офф.
Однако в четвертьфинале наш женсовет по буллитам проиграл бронзовому призеру чемпионата мира-2016 Норвегии – и выбыл из борьбы за медали. И все же завершили Евро-2017 россиянки на мажорной ноте. В утешительном турнире они сначала одолели француженок, а затем и гречанок – и заняли пятое место.
Авторы:Сергей Пархисенко