пт, 29 март
18:15
+16 °С, ясно

Увеличить штраф за самовольное строительство предложил губернатор Ставрополья

19 октября 2016, 15:47Общество
Фото:

Глава региона предлагает ужесточить наказание за незаконное возведение зданий. Проблему самовольного строительства обсудили 19 октября на заседании в правительстве региона.

Владимир Владимиров отметил, что необходимо значительно увеличить штраф за незаконное строительство. Сейчас он составляет пять тысяч рублей, в то время как из бюджета тратят миллионы на снос самовольно возведённых зданий.
— Необходимо, чтобы человек, который начинал незаконно строительство, знал, что он либо без денег останется, либо проведёт некоторое время в тюрьме, — подчеркнул глава Ставропольского края.
Ещё одна мера воздействия — уголовное преследование. Такое предложение губернатор Владимир Владимиров вносил ранее. Однако федеральный центр вынес отрицательное заключение на инициативу.
В качестве альтернативного решения Москва предложила привлекать нарушителей к ответственности по статье 330 Уголовного кодекса «Самоуправство». Такая практика уже есть по объектам в Кисловодске. В Стройжилнадзоре намерены распространить этот опыт по всему региону.
Авторы:Наталья Саенко