чт, 28 март
15:22
+13 °С, ясно

Какие изменения произойдут в ЕГЭ и ГИА в 2016 году?

11 ноября 2015, 18:35Статьи
Фото:

На общегородском родительском собрании в Невинномысске обсудили, как в 2016 году будет проходить итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов.

В собрании вместе с директорами и учителями городских школ, председателями родительских комитетов выпускных классов также приняли участие заместитель главы администрации Невинномысска Татьяна Олешкевич и сотрудники управления образования, правоохранительных органов города.
Одно из основных изменений касается сроков, до которых выпускники 11-х классов должны определиться с предметами для сдачи экзамена. Это нужно сделать до 1 февраля 2016 года. Позднее изменить перечень предметов можно будет только по уважительным документально подтверждённым причинам, к примеру болезни.
В ЕГЭ-2016 будут исключены тестовые задания по географии, информатике, обществознанию и истории. Вопросы будут сформулированы так, чтобы выпускники сами писали ответ, а не выбирали его из предложенных.
Планируется в 2016 году повысить минимальный балл, необходимый для поступления в вуз. При этом пороговое значение баллов будет отличаться для разных специальностей.
До трёх раз смогут пересдавать госэкзамены выпускники 2016 года. Такое право получат не только те, кто сдаст экзамены неудовлетворительно, с результатом ниже минимального, но и те, кто захочет повысить свой результат.
В 2015 году в Невинномысске ЕГЭ сдавали 622 человека, из которых 586 окончили школу в текущем году, 36 — выпускники прошлых лет. Учащиеся школ Невинномысска смогли практически по всем предметам показать результаты выше среднекраевых. А 81% выпускников 11-х классов города поступил в вузы.
Самые сильные согласно итоговой аттестации школьники 9-х классов учатся в лицеях №1 и №6, в гимназии №10 ЛИК и в школе №20.
О необходимости соблюдать порядок сдачи экзамена и требования законодательства к проведению госаттестации собравшимся напомнила начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Невинномысску Нина Леонтьева.
Для предотвращения нарушений законодательства в аудиториях, где проводятся экзамены, устанавливаются камеры видеонаблюдения, а в сами пункты сдачи можно попасть только через рамку металлодетектора.
Уже в субботу на Ставрополье, как сообщал ранее новостной портал Ставропольского края «Победа26», пройдёт краевое родительское собрание. Задать вопросы министру образования Евгению Козюре можно по адресу электронной почты chubova@stavminobr.ru. Вопросы принимаются до 13 ноября. 
Авторы:Наталья Саенко