сб, 20 апр.
06:22
+9 °С, ясно

Бизнес на фоне санкций: грозит ли закрытие логистическим предприятиям Невинномысска

11 августа 2022, 17:55СтатьиФото: СКИА

Что происходит с крупными бизнес-игроками в Ставропольском крае? 2022-й — год кризиса или возможностей? Пообщавшись с представителями разных отраслей, корреспондент ИА «Победа26» узнал о трендах и угрозах бизнесу в Невинномысске, где сосредоточен, в частности, ряд крупных логистических компаний.

Предполагаемый распределительный центр OZON в районе Правокубанском так и не открыли — недавно построенное синее здание стоит в поле, как одинокий воин. Комментариев по поводу судьбы территории, принадлежащей одному из крупнейших в стране маркетплейсов, редакции пока не удалось получить.

Гипермаркет «Карусель», который располагался на въезде в Невинномысск, официально закрылся. Посетители, пришедшие в магазин 7 августа, с удивлением увидели пустые полки. 

Гипермаркет «Карусель» в Невинномысске закрылся

При этом принадлежащий той же X5 Retail Group, что и «Карусель», распределительный центр «Пятёрочка» в Невинномысске, работает в штатном режиме. В самом Х5 Group комментарий по поводу планов работы РЦ информацию не предоставили.

Корреспондент ИА «Победа26» пообщался с уполномоченным по правам предпринимателей в Ставропольском крае Кириллом Кузьминым. Собеседник в происходящих процессах не видит ничего пугающего. По его словам, это нормальная ситуация.

«У «Карусели» изначально место выбрано не самое лучшее. Думаю, тут дело именно в этом. Потому что в продовольственном секторе у нас точно проблем с импортозамещением нет — наш край и себя, и другие регионы прокормить способен»,
считает бизнес-омбудсмен Кирилл Кузьмин.
Уполномоченный по правам предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин

По его мнению, в целом прогнозы довольно оптимистичны — бизнес находит решения, оптимизирует расходы, предлагая новые варианты. Логистика не остановилась, а изменила маршруты.

К слову, транспортная сфера тоже переживает не лучшие времена. Начиная с февраля 2022 года, схему движения пришлось перекраивать по многим направлениям. Санкции практически полностью заблокировали авиасообщение со многими странами, и тут возросла роль ж/д и автоперевозок. Но и наземной логистике пришлось нелегко.

Так, «Курьер Сервис Экспресс» закрыл некоторые филиалы, в том числе и на Ставрополье (осталось два офиса вместо четырёх). Компания DHL прекратит доставку грузов по России с 1 сентября. Pony Express отказался от услуг аутсорсинга. «Деловые Линии» и ПЭК из-за уменьшения спроса, по словам одного из бывших сотрудников, сократили количество выходящих в рейсы автомобилей.

В самом ПЭК корреспонденту ИА «Победа26» рассказали, что за последние два месяца в Ставропольском крае вырос спрос на ответственное хранение. Бизнес увеличивает объёмы запасов и обращается к логистическим операторам, у которых есть дополнительные складские мощности. В Ставропольском крае объём запасов больше всего вырос в сегментах автотоваров (запчасти, шины, автохимия), товаров народного потребления (хозяйственный инвентарь, бытовая химия, предметы личной гигиены), а также лакокрасочных изделий.

На вопрос, каким был самый дорогой груз за последние полгода в Ставропольском крае, что в нем особенного и как везли, корреспонденту ответил директор департамента клиентского сервиса ПЭК Игорь Коптев.

«Самым необычным отправлением за последние два месяца стала партия из 144 стеклянных дверей для промышленных холодильных станций. В марте к нам обратилась компания с задачей доставить груз из Ставрополя в Минск. Это был самый «высокий» и одновременно хрупкий груз за историю работы филиала»,
поделился Игорь Коптев.

СДЭК также заметил нестабильность рынка. Но на фоне закрывающихся офисов они наоборот открыли филиалы в Нефтекумске и сёлах Левокумском и Александровском. Сейчас на очереди Новоселицкое. Корреспондент ИА «Победа26» поинтересовалась, что чаще всего заказывают ставропольцы.

«По большей части заказывают брендовую одежду и обувь — то, что в последнее время сложно купить в магазинах. Также у нас большой спрос на перевозку косметических средств: специализированных и декоративных»,
прокомментировала менеджер регионального развития продаж СДЭК Олеся Сысоева.

Невинномысск, к слову, 2022 год встретил в довольно выигрышной позиции благодаря территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Что это такое и в чем преимущество, «Победа26» рассказывала не так давно.

Многие жители города задаются вопросом, что строится на въезде в город, по соседству с РЦ «Пятерочка». Одни говорили, что OZON, другие — что Wildberries. Но глава Невинномысска Михаил Миненков в социальных сетях развеял мифы. 

На территории площадью в 100 тысяч квадратных метров возводится промышленно-складской комплекс Wildberries, резидента ТОСЭР «Невинномысск». В строительство данного комплекса вложено более восьми миллиардов рублей.

Строительство промышленно-складского комплекса Wildberries на ТОСЭР «Невинномысск»
Видео: Telegram-канал главы администрации Михаила Миненкова
Авторы:Майя Неверович