При строительстве использовали самые современные на тот момент технологии. Сейчас ГЭС-2 функционирует в пиковом режиме, здесь есть выравнивающее водохранилище и бассейн суточного регулирования.
Отсюда осуществляется управление станциями Куршавских ГЭС. Четыре гидроагрегата дают мощность в 184 МВт, за год вырабатывается электроэнергии приблизительно 600 миллионов киловатт-часов.
Всего за время работы ГЭС смогла выработать 25 миллиардов 656 миллионов 562 тысячи киловатт-часов электроэнергии.