Портал Невинномысска

Ставрополье продолжит сотрудничать с Узбекистаном

28 октября 2022, 12:38 Экономика

Ставропольский край активно развивает взаимодействие с Узбекистаном в различных сферах. Чтобы не сбавлять существующие темпы, регион подпишет с республикой «дорожную карту». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Владимира Владимирова.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с представителями консульства Республики Узбекистан в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах, пишет информагентство «Победа26». На совещании обсудили новые возможности для развития сотрудничества между краем и республикой.

На сегодняшний день Ставрополье поставляет в Узбекистан мясо, минеральную воду, масла, кондитерские изделия, электросчётчики и автозапчасти, бытовую химию, стекло и стеклотару, вакцины для животных. В обратном направлении идут узбекский хлопок, ковры, трикотаж.

Владимир Владимиров напомнил, что четыре года назад запустили проект по возрождению на Ставрополье хлопководства, тогда же — начали взаимодействовать с узбекскими специалистами в части селекции семян хлопка.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наше взаимодействие углублялось, и площади этой культуры в крае увеличивались»,
добавил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Напомним, что Ставрополье также продолжает экспортное сотрудничество с Саудовской Аравией, которая входит в топ-5 основных партнёров региона в торговле. В текущем году экспорт в эту ближневосточную страну увеличился на 45 процентов. 

#ставропольский край #экспорт #узбекистан #сотрудничество #губернатор владимир владимиров #рабочая встреча губернатора