ср, 24 апр.
06:13
+9 °С, ясно

Автоюристы и представители ГИБДД Ставрополья высказались о поправках к закону о нетрезвых водителях

17 августа 2022, 15:13СтатьиФото: СКИА

Правозащитники в Ставропольском крае считают, что водители, которые не единожды сели за руль в нетрезвом виде, не заслуживают снисхождения судей. Но ужесточение требований должно касаться не только нарушителей. Подробности в материале.

Госавтоинспекция региона регулярно проводит рейды с целью выявления нетрезвых водителей за рулем. Только в конце июля сотрудники ГИБДД выявили  свыше полутора сотен автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения. И каждую неделю список нарушителей только пополняется. Традиционно самое большое количество нетрезвых водителей попадается в пятницу и субботу. Причем, пьяными садятся за руль не только мужчины, но и женщины, порой даже с детьми в салоне.

Корреспондент информагентства «Победа26» пообщалась с подполковником полиции начальником отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Ставропольскому краю Евгением Синицыным и узнала статистику по нетрезвым водителям за семь месяцев 2022 года и аналогичный период прошлого.

Так, за семь месяцев текущего года на Ставрополье зафиксировано 97 ДТП с участием водителей с признаками алкогольного или наркотического опьянения, в том числе 16 — с летальным исходом. 

«В целом мы наблюдаем тенденцию по снижению количества ДТП с признаками алкогольного и наркотического опьянения. Показатели снизились на 32,6 процента»,
рассказал Евгений Синицын.

В 2022 году за повторное нарушение по статье 264.1 (повторное управление ТС в состоянии опьянения) выписано 622 протокола. Но это уже на семь процентов меньше по сравнению с прошлогодними показателями.

Евгений Синицын уверен, что именно принятые поправки, ужесточающие наказание за управление автомототранспортом в состоянии опьянения, помогли снизить данные цифры.

Количество отказов от медосвидетельствования на месте тоже снизилось. Если в прошлом году их было 4 817, то в текущем — 3 321.

В отношении нетрезвых и отказавшихся пройти процедуру медосвидетельствования водителей заведены уголовные дела и теперь им может грозить не только лишение водительских прав на полтора–два года, но и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Многие юристы и правозащитники сходятся во мнении, что суды зачастую выносят слишком мягкие приговоры. Особенно не заслуживают снисхождения рецидивисты — те, кто повторно нарушают закон. Тем более что рычагов давления на таких автомобилистов теперь стало больше. Помимо лишения прав и штрафа до 30 тысяч рублей, севшему за руль в алкогольном или наркотическом опьянении может грозить до двух лет лишения свободы. А с 25 июля 2022 года вступили в силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за нарушения ПДД. Впервые, согласно статьям 264.1, 264.2 и 264.3 УК РФ, по решению суда качестве дополнительной меры для водителей, которые неоднократно садились за руль в нетрезвом виде, может применяться конфискация автомобиля.

Обратная сторона поправок

Корреспондент «Победы26» побеседовала с автоюристом из Ставрополя Русланом Михайловым, который рассказал и об обратной стороне действующих поправок.

По его мнению, сотрудники ГИБДД слишком часто сами нарушают требования в силу того, что формулировка этих требований слишком расплывчата. В своей практике он не раз сталкивался с несправедливыми решениями как инспекторов, так и судей.

Суды завалены делами о нетрезвых водителях
«Требования должны ужесточаться не только к водителям, но и к должностным лицам. Суды завалены такими делами, а потому и относятся к ним поверхностно»,
считает автоюрист.

Руслан Михайлов привел пример из личной юридической практики. Не так давно к нему обратился мужчина. Он работал водителем, ехал рано утром по трассе, его остановили сотрудники ДПС и заподозрили, что он нетрезв. Предложили пройти освидетельствование с помощью прибора. Тот ничего не показал, но инспекторы предложили проехать в медучреждение. У мужчины такая ситуация впервые, он начал нервничать, поскольку уже опаздывал. А тут ещё машину собирались на штрафстоянку отправить.

По словам водителя, инспекторы сами предложили ему не проходить медосвидетельствование, написать отказ. Но не разъяснили, что ему будет грозить в таком случае.

И только в суде мужчина услышал вердикт: лишение прав на 1,5 года и штраф в размере 30 тысяч рублей. Шок.

Тогда он обратился за помощью к автоюристу. Совместно они подали апелляцию. Пятигорский суд отменил решение нижестоящих инстанций в связи с явными нарушениями. После этого водитель подал иск к МВД на взыскание издержек и компенсацию морального и материального ущерба.

Истцы требовали по 55 тысяч за возмещение услуг юриста и моральный вред, а также 4 166 рублей за убытки, понесенные в связи с переводом на другую должность и потерей в зарплате.

Суд частично удовлетворил требования: за юридические услуги — 23 тысячи рублей, за моральный вред — 15 тысяч рублей. А за убытки, понесенные с переводом на другую должность, обязали выплатить ущерб в полном размере.

«Ужесточение требований за езду в нетрезвом виде должно быть, да. Но только после того, как проработается механизм работы, будет исключено двоякое толкование этих требований»,
подытожил автоюрист.

Следует подчеркнуть, что нетрезвое вождение остается наиболее опасным правонарушением. Госавтоинспекция Ставропольского края призывает автолюбителей беречь себя и не садиться за руль в нетрезвом состоянии. 

Авторы:Майя Неверович