чт, 25 апр.
19:37
+22 °С, ясно

Благодаря специальным контрактам потенциальные инвесторы Невинномысска получат больше возможностей

22 февраля 2022, 18:21ЭкономикаФото: Администрация Невинномысска // Потенциальные инвесторы Невинномысска получат больше возможностей

Ещё одной мерой поддержки для производителей наряду с ТОСЭР «Невинномысск» и региональным инвестиционным парком в Ставропольском крае станет заключение специальных инвестиционных контрактов — СПИКов. Перечень современных технологий для их заключения расширило Правительство РФ.

Формат СПИК действует в России с конца 2020 года. Его главная задача — стимулировать производство на территории России и привлекать крупные частные капиталовложения в разработку инновационных решений и создание высокотехнологичных производств для выпуска конкурентоспособной отечественной продукции. Заключение такого контракта предоставляет резиденту налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов.

К слову, первый на Ставрополье СПИК был заключён именно в Невинномысске. Минерально-химический холдинг инвестировал четыре с половиной миллиарда рублей в производство новых видов минеральных удобрений на одном из местных заводов. Это дало возможность создать дополнительные рабочие места на предприятии и пополнить бюджет региона дополнительными налоговыми отчислениями.

Авторы:Алина Журавлёва