пт, 26 апр.
18:04
+23 °С, ясно

Комплекс для переработки концентратов вольфрама и молибдена строят в Невинномысске

27 мая 2022, 11:08ЭкономикаФото: СКИА // Гидрометаллургический завод появится в Невинномысске

В Ставропольском крае продолжается создание новых предприятий в рамках импортозамещения. Один из таких инвестиционных проектов реализуется в региональном индустриальном парке «Невинномысск».

На Ставрополье уже приняли пакет первоочередных мер помощи бизнесу. В 2022 году из всех источников — в том числе и краевого бюджета — на поддержку малого и среднего предпринимательства направят более 350 миллионов рублей. Работу в данном направлении курирует региональное минэконом развития. 

В администрации Невинномысска сообщили, что в городе продолжается реализация инвестиционных проектов в рамках импортозамещения. Например, сейчас на территории местного индустриального парка планируется создать гидрометаллургический завод. Вскоре завершится строительство комплекса для переработки концентратов вольфрама и молибдена. В создание объекта вложили более одного миллиарда рублей.

Мощность нового производства составит 3,6 тысячи тонн по оксиду вольфрама и 900 тонн по оксиду молибдена ежегодно. Завод станет крупнейшим предприятием страны по производству химически чистых оксидов. На нём будет создано 239 рабочих мест.

«Губернатор отметил, что Невинномысск – это индустриальная кузница Ставрополья. В плане экономического развития наш город движется с прежней скоростью, идёт в ногу со всем краем!»
подчеркнул глава города Михаил Миненков.

Напомним, во время оглашения ежегодного Послания региональной думе губернатор Владимир Владимиров отметил, что в регионе есть немало успешных примеров импортозамещения благодаря локализации производства. Местные предприятия, производящие альтернативу зарубежным товарам, продолжают развиваться и занимать новые ниши на рынке. 

Авторы:Олег Касатонов