сб, 20 апр.
13:07
+20 °С, ясно

ТОСЭР в Невинномысске дала импульс для развития города

2 июля 2022, 12:53ЭкономикаФото: В Невинномысске на выездном совещании комитета краевой думы обсудили перспективы развития ТОСЭР

Благодаря работе единственной в Ставропольском крае территории опережающего социально-экономического развития Невинномысск перешел в разряд современных и перспективных городов. Опыт работы ТОСЭР и перспективы её развития обсудили на выездном совещании комитета думы региона.

По словам главы города Михаила Миненкова, по итогам пяти лет с момента создания в ТОСЭР работают 33 резидента. Мэр отметил, что размещённые в ТОСЭР крупные производства дали импульс для повышения экономической и социальной активности в Невинномысске. В частности, заметно выросли доходы городского бюджета, что позволило местным властям успешно решать вопросы модернизации муниципальной инфраструктуры: транспортной и коммунальной. Кроме того, в городской казне появились дополнительные средства на ремонт социальных учреждений и благоустройство территорий.

Как прозвучало на совещании, Невинномысск перешёл в разряд современных и перспективных городов.

«Мы приглашаем в город бизнес большой, средний, малый ⟨...⟩ И, конечно, развиваемся мы не только в рамках ТОСЭР. Используем преимущества, которые даёт статус моногорода, участвуем во всех краевых и федеральных программах развития»,
говорит глава Невинномысска Михаил Миненков.

Депутаты обсудили инициативу об увеличении сроков действия территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах до 25 лет. Сейчас ТОСЭР создают на 10 лет. Соответствующее предложение может быть вынесено для рассмотрения на федеральном уровне.

Подробнее о работе ТОСЭР в Невинномысске и перспективах её развития читайте в большом материале СКИА.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что благодаря ТОСЭР В Невинномысске в ближайшее время в регионе будет создано около восьми тысяч новых рабочих мест.