чт, 28 март
14:21
+13 °С, ясно

Санкции не мешают Ставрополью развиваться — губернатор Владимиров

25 июля 2022, 16:15ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин \ Губернатор Владимир Владимиров на заседании

Секторы экономики по ряду главных направлений стабильно растут. Развитие продолжается благодаря предпринятым мерам координационного Совета по обеспечению экономической стабильности. Поручил разработать эти меры губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Информагентство «Победа26» пишет о состоявшемся 25 июля совещании координационного Совета по обеспечению экономической стабильности в условиях санкций. Глава края Владимир Владимиров отметил сохраняющуюся тенденцию экономического роста. За пять месяцев 2022 года объём отгруженных промтоваров превысил уровень за аналогичный период прошлого года на 28 процентов. 

Производство продукции регионального агропрома увеличилось на четыре процента. Также ускорились темпы строительства — рост показателей по сравнению с 2021 годом составил 9,1 процента. 

Не обходит стороной губернатор и вопрос трудоустройства жителей края. Безработица в регионе не превышает и одного процента — всего 0,8, что вдвое меньше, чем в прошлом году. Сейчас доступно более 28 тысяч вакансий в банке труда.

Помимо этого, на заседании затронули вопрос состояния региональных финансов. Поступление в казну края выросло почти на 40 процентов в сравнении с 2021 годом, при этом план по доходам на семь месяцев текущего года перевыполнен на семь процентов. Такой уровень позволяет региональным властям исполнить все социальные обязательства. 

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров призвал отраслевых руководителей активнее использовать бюджетные механизмы, предложенные президентом и адаптированные к современным экономическим условиям. Глава края считает, что это поможет своевременно выполнять плановые и оперативные задачи, среди которых — обновление школ к новому учебному году, ремонт дорожной инфраструктуры и благоустройство территорий.

Авторы:Сергей Дубина