пт, 29 март
14:29
+18 °С, ясно

Ставропольский бизнес-омбудсмен оценил отмену плановых проверок предпринимателей

3 октября 2022, 14:38ЭкономикаФото: СКИА // Ставропольский омбудсмен оценил отмену плановых проверок бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин прокомментировал решение правительства России об отмене плановых проверок для большей части бизнеса. Решение касается видов контроля, регулируемых федеральным законом «О государственном контроле».

В документе, который правительство России приняло по поручению главы государства, говорится о том, что в следующем году не будут проводиться плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин назвал такое решение, сообщает ИА «Победа26».

«Чем меньше проверок, мы считаем, тем лучше. Надо бизнесу дать спокойно работать и поменьше отвлекать его от своих предпринимательских процессов. Я думаю, что скажется это в целом позитивно, потому что позволит в эти достаточно сложные для российской экономики времена чувствовать себя легче, свободнее и больше сделать для своего бизнеса и для своей страны»,
добавил Кирилл Кузьмин.

Предприниматели, в отношении которых планируется проверка, смогут обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита, по результатам которого не будет ни штрафов, ни наказания.

Однако, считает Кузьмин, в такой мере нет необходимости:

«Я думаю, что на самом деле всё это излишне. Нужно сейчас дать дышать бизнесу свободно»,
добавил он.
Авторы:Майя Неверович