чт, 28 март
22:33
+5 °С, ясно

Экспорт ставропольской продукции химпрома и AПК вырос на 62%

24 ноября 2022, 15:55ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье вырос экспорт аграрной продукции

Предприятия Ставропольского края не только обеспечивают внутренний рынок, но и расширяют внешнеторговую деятельность. Доля экспорта в текущем году составила 74%, большая часть которого пришлась на продукцию химической и сельскохозяйственной отрасли. Об этом сообщили в минэке региона.

Поставки ставропольской продукции увеличивают по поручению губернатора Владимира Владимирова. Эта работа проходит в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», которую курирует минэк региона. Сегодня ведомство продолжает задействовать все имеющиеся логистические цепочки. 

Структура экспорта на Ставрополье
Фото: Минэк Ставрополья

С начала года регион экспортировал товары почти на 940 млн долларов, передаёт информагентство «Победа26». При этом поставки химической и аграрной продукции увеличились примерно на 62%. Это удобрения, органические соединения, мясо и субпродукты, масложировая продукция.

«В нашем крае успешно функционирует ряд крупных предприятий химпрома, что обеспечивает поставки на экспорт химической продукции. В текущем году проведены поставки почти на 600 млн долларов, что выше уровня аналогичного периода 2021 года на 71%»,
комментирует исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.
Исполняющий обязанности министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Также Ставрополье продолжает отправлять за рубеж сапфиры, мебель, постельные принадлежности, осветительное и строительное оборудование и многое другое. 

Авторы:Анастасия Колмыкова