пт, 26 апр.
06:40
+12 °С, ясно

Ставрополье помогает соседним регионам освоить методики бережливого производства

9 января 2023, 12:38ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Ставрополье внедряет методики бережливого производства в Дагестане

В прошлом году Ставропольский край нарастил производительность труда на ряде предприятий. Во многом этому содействовали новые методики бережливого производства. Освоив их, местные специалисты помогают и соседним территориям. Об этом сообщили в министерстве экономического развития региона.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на предприятиях региона наращивают мощности и производительность. Средства на эти цели выделяют из краевого бюджета. Также большой вклад в это направление вносит нацпроект «Производительность труда», который курирует минэк региона. В его рамках местные специалисты осваивают методики бережливого производства. 

«Национальный проект помогает предприятиям выстроить более эффективную организацию производства. Следует отметить, что высокий уровень подготовки экспертов ставропольского Регионального центра компетенций позволяет задействовать их не только на предприятиях Ставрополья, но и в соседних регионах»,
рассказал глава министерства экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.
Глава министерства экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Одним из предприятий, которому помогли ставропольские специалисты, стал концерн в Дагестане. Для местных работников провели тренинги по методикам бережливого производства. Эта работа позволила на 66% увеличить производительность отопительных котлов. Кроме того, завод на 56% снизил время на их изготовление.

Ранее сообщалось, что бережливое производство освоили сотрудники 81 ставропольского предприятия. Соответствующие курсы прошли более 1,3 тыс. работников.  

Авторы:Анастасия Колмыкова