сб, 27 апр.
06:52
+9 °С, ясно

Ставрополье экспортировало продукцию на 1,9 млрд долларов

16 марта 2023, 10:44ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Экспорт ставропольской продукции вырос на 21%

Несмотря на санкционное давление, Ставропольский край наращивает экспорт местной продукции. На сегодняшний день этот показатель вырос на 21%, сообщил министр экономического развития региона Денис Полюбин.

Поиск новых рынков сбыта и построение новых логистических цепочек — такие задачи поставил перед минэкономразвития региона губернатор Владимир Владимиров. Эта работа позволила избежать потерь в экспорте, так как край переориентировался на дружественные страны. С начала года в краевой бюджет поступили 1,9 млрд рублей. 

«Мы потеряли 16 недружественных стран для экспорта — около 44 млн долларов. Это не такая большая сумма по сравнению с общим объёмом экспорта региона»,

— рассказал министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

В целом экспорт аграрных и промышленных товаров, а также продукции переработки вырос на 21%. Регион планирует наращивать этот показатель. Для этого ведомство налаживает отношения с новыми торговыми партнёрами. 

Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на главу министерства, сегодня регион сотрудничает более чем со 100 странами мира. 

Авторы:Анастасия Колмыкова