ср, 05 нояб.
17:41
+13 °С, ясно

В краевой бюджет Ставрополья на 2026 год заложили повешение зарплат бюджетников

27 октября , 14:19ЭкономикаФото: ИА «Победа26»

На Ставрополье утвердили проект краевого бюджета на 2026 год, расходы составят почти 220 млрд рублей. Значительная часть этих средств будет направлена на повышение качества жизни в регионе. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в приоритете — выплата зарплат, социальных пособий. Также продолжат осуществлять меры поддержки участников СВО и их семей. Значительные средства предусмотрены для повышения заработной платы работников бюджетной сферы. Индексация пройдёт на 10% с 1 января и ещё на 10% с 1 июля.

Развитию коммунальной и социальной инфраструктуры уделят особое внимание. На улучшение водоснабжения в проблемных районах выделят 12,5 млрд рублей. На строительство и реконструкцию образовательных учреждений предусмотрено 4,7 млрд рублей, медицинских — 5,1 млрд, а объектов культуры — 8 млрд рублей.

Почти 20 млрд рублей направят в дорожный фонд, более 10 млрд — на развитие экономики. Значительные средства также предусмотрены на благоустройство территорий, обновление транспорта и другие приоритетные направления.

Документ ждёт тщательное парламентское рассмотрение, после чего его окончательно примет Дума Ставропольского края.

Ранее стало известно, что губернатор Владимир Владимиров принял участие в старте работ по расширению трассы «Кавказ».

Авторы:Екатерина Александрова