пт, 30 янв.
08:41
+2 °С, ясно

В экономику Ставрополья привлекли 2,9 млрд рублей через концессии

16 января , 14:54ЭкономикаФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

В Ставропольском крае реализовали 40 проектов государственно-частного партнерства, общий объём инвестиций по которым превысил 2,9 млрд рублей.

Развитию инвестиционной активности на Ставрополье способствует краевая программа «Экономическое развитие и инновационная экономика». Её реализацией занимаются профильные ведомства по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Из 40 реализованных проектов 38 оформлены как концессионные соглашения. Общий объём частных инвестиций в экономику Ставрополья превысил 2,9 млрд рублей. Сумма проектов, находящихся в разработке, превышает 100 млрд рублей. В ближайшее время планируется заключить соглашение о создании многофункционального спортивного комплекса для занятий теннисом на Кавминводах. 

В экономику Ставрополья привлекли 2,9 млрд рублей через концессии
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Концессия — это вид государственно-частного партнёрства, при котором частный инвестор модернизирует и эксплуатирует объект государственной собственности, которая по окончании срока договора возвращается государству.

 Ранее сообщалось, что на Ставрополье в 2026 году окажут поддержку бизнесу.

Авторы:Екатерина Александрова