чт, 28 март
21:24
+8 °С, ясно

Шестеро ставропольских злоумышленников обманули арендодателей на два миллиона рублей

3 февраля 2022, 12:06КриминалФото: ГУ МВД по СК //

Группа мошенников из Ставропольского края ответит перед судом за причинение ущерба обманным путём в размере двух миллионов рублей. Злоумышленники задержаны краевым уголовным розыском и сотрудниками управления из Пензы.

По данным следствия, для совершения мошеннических операций группа делила между собой роли «звонарей» и «обнальщиков». Так, двое из них обзванивали арендодателей квартир, представляясь военными и прося сдать жильё на длительный срок. Для перечисления арендной платы они просили жертв назвать номера их банковских карт. После этого они вводили арендодателей в заблуждение, говоря, что случайно перевели лишнюю сумму, а потом просили снять деньги и вернуть им излишне уплаченное.

Граждане следовали указаниям и перечисляли деньги мошенникам. Другие подельники переводили деньги на собственные счета и обналичивали их, сообщили в краевом ГУ МВД.

Один участник уже осуждён, двое скрылись от органов предварительного следствия — их объявили в розыск. Сейчас устанавливают их местонахождение. В ходе обысков сотрудники изъяли золотые изделия, банковские карты, мобильные телефоны, денежные средства, а также блокноты с записями и другие вещественные доказательства.

Одной потерпевшей возместили ущерб в размере более 1,4 миллиона рублей. Уголовное дело в отношении пятерых злоумышленников направили в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Шестеро ставропольских злоумышленников обманула арендодателей на два миллиона рублей
Видео: ГУ МВД по СК //
Авторы:Рита Окс