Управление Cтавропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия рассматривает заявления администрации Пятигорска о включении в реестр памятников 12 объектов, находящихся в столице СКФО
В этом году начал действовать упрощённый порядок включения тех либо иных объектов в реестр: теперь лицо может подать соответствующее заявление при наличии подтверждающих документов в соответствующие органы.
Администрация Пятигорска воспользовалась этим новшеством и подала заявления на 12 объектов, в том числе на Пятигорский некрополь, Пироговские ванны, несколько памятников выдающимся историческим деятелям и другие.
С начала августа 2015 года в управление было подано четыре заявления о включении объектов в реестр памятников. Из них два удовлетворены, в одном отказано, ещё по одному проводится изучение.
Ранее
новостной портал Пятигорска сообщал о том, что жители Пятигорска обратились к Президенту РФ с просьбой взять на контроль ситуацию с продажей ряда бальнеологических объектов.
Авторы:Олег Дубровин