сб, 11 июль
23:34
+19 °С, облачно

Администрация Ставрополя потребовала заморозить стройку на месте древнего кургана

8 мая 2016, 13:24Общество
Фото:

В адрес застройщика направлено распоряжение городской администрации с требованием заморозить строительство на месте скифского кургана.

Здание возводят в Северо-Западном районе на месте, где пять тысяч лет назад был сооружен курган.
Стройка заброшена уже несколько лет. Местные школьники используют её в качестве места для игр. Всё дело в том, что застройщик строительство приостановил, а сам объект должным образом не законсервировал. В итоге пройти в недостроенное здание может любой желающий.
Сам скифский курган также нередко становится местом для пикников для жителей близлежащих домов.
Городская администрация собирается изменить такое положение дел. Для этого муниципальные власти планируют определить границы памятника. За 35 лет, в течение которых он находится на балансе города, такие работы проведены не были.
Новостной портал "Победа26" ранее сообщал об археологических раскопках, которые ведутся в Ипатовском районе.
Авторы:Елена Татаринова