ср, 24 апр.
11:12
+13 °С, ясно

Учёные из Ставрополя проапгрейдили собственный аналог устройства захвата движения

2 декабря 2021, 12:50Общество
Фото:

Специалисты компании «ЭксРоботикс» из столицы Ставропольского края на протяжении последних месяцев совершенствуют устройство захвата движения, которое по основным параметрам превосходит зарубежный аналог. Оно будет использовано для работы виртуальной школьной лаборатории по химии.

Система позволит VR-пространстве проводить опыты, в том числе с опасными и дорогими реактивами, такими как золото и нефть. Сейчас учёные завершают финальные работы перед тем, как представить механизм школам и министерству образования Ставрополья. Об этом сообщил кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности СКФУ, гендиректор ООО «ЭксРоботикс» Владимир Антонов.
По его словам, сейчас главная проблема разработки заключается в использовании зарубежной игровой системы захвата движения kinect. Она повышает себестоимость продукта и не соответствует требованиям, распространяемым на закупаемые образовательные товары. Ставропольские специалисты полностью переписали всё программное обеспечение и отказались от зарубежной системы. Они создали собственное отечественное решение «на основе простой камеры, светодиодов и методов искусственного интеллекта», сообщает «Победа26». 
По словам Владимира Антонова, результаты оказались поразительны, так как специалистам удалось достичь высокой точности захвата движения и снизить себестоимость комплектующих. 
«Точность захвата движения руки оператора выросла в 5 раз, чем у зарубежного аналога, а себестоимость комплектующих оказалась в 45 раз дешевле», — сказал Антонов.
Сейчас учёные занимаются апробацией этого решения, в ближайшее время они собираются встретиться с представителями школ и учителями, представить им новое устройство.
Авторы:Анастасия Ряжская