чт, 25 апр.
11:29
+21 °С, ясно

Ставропольцам рассказали, как могут обманывать адвокаты

10 декабря 2021, 12:56Общество
Фото:

Не редкость случаи, когда адвокаты предлагают оправдание преступника, или смягчение наказание для него за крупную сумму денег. Размер взятки может быть несколько миллионов рублей. Как подчеркнул заместитель руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Олег Сидоров, вестись на такие обещания не стоит.

Одна из ставропольских адвокатов в октябре 2016 года предложила брату осуждённого за 2 миллиона 250 тысяч рублей отменить приговор Шпаковского районного суда. При получении взятки женщину задержали. За взяточничество её приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 700 тысяч рублей. Она также не сможет занимать должность адвоката в течение трёх лет.
Олег Сидоров предостерёг тех, кто оказался в такой ситуации. Он рассказал, что перечислять запрошенные средства адвокатам не стоит. Работу судебных помощников стоит оплачивать только в том объёме, который прописан в договоре.
«Нужно обязательно заключать контракт с адвокатом и передавать ему деньги в сумме, указанной в квитанции. Следует доверять только тем правовым защитникам, кто честно и открыто говорит о возможных перспективах дела, не даёт ложных обещаний и работает в рамках закона», — отметил следователь.
В большом материале «Победы26» можно больше узнать об уловках недобросовестных адвокатов.
Авторы:Мила Гень