В момент планирования закупки, производители такого оборудования из ЕС и России были сильно загружены. Они не смогли бы выполнить заказ в короткие сроки — на изготовление техники ушло бы не меньше года. Фирма из КНР выполнила заказ за пару месяцев. Вскоре будет доставлена вторая производственная линия, её привезут по морю.
В администрации Невинномысска рассказали, что вскоре полученное оборудование направят на строительную площадку нового завода. Монтаж начнётся в середине апреля 2022 года. Сперва предприятие будет производить до десяти тонн кислорода в сутки. Затем мощности завода возрастут вдвое.
Инфраструктура фабрики создана с запасом на увеличение масштаба производства до 50 тонн жидкого медицинского кислорода. Ещё одну производственную линию можно будет при необходимости оснастить и запустить уже через четыре месяца.
Техника для завода поступила благодаря финансовой поддержке фонда развития промышленности. Так, по программе противодействия эпидемическим заболеваниям компания получила льготный заём в размере 300 миллионов рублей.
Ранее медучреждения края получили большую партию кислородных концентраторов. На закупку техники по поручению губернатор Владимира Владимирова выделили более 107 миллионов рублей из казны региона.