чт, 25 апр.
07:11
+11 °С, ясно

Почти 26 тысяч учащихся 9-х классов на Ставрополье прошли итоговое собеседование по русскому языку

25 февраля 2022, 10:55ОбществоФото: СКИА / Итоговое собеседование по русскому языку успешно сдали более 98 процентов ставропольских девятиклассников

В Ставропольском крае более 98 процентов девятиклассников успешно сдали итоговое собеседование по русскому языку в основной срок и получили допуск к аттестации. Об этом рассказали в региональном министерстве образования.

Мероприятие проводилось в очном формате, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Школьники выполняли четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Выпускники, которые получили незачёт или не явились на собеседование по уважительной причине, смогут пересдать собеседование 9 марта и 16 мая текущего года.

Напомним, что подобный формат экзамена ввели в 2018/19 учебном году для выпускников 9-х классов. Успешная сдача является для школьников условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Авторы:Виктор Швыдченко