пт, 26 апр.
18:28
+23 °С, ясно

В Невинномысске поселились беженцы из Донбасса

13 марта 2022, 16:16Общество
Фото: Вконтакте / @ma_minenkov// Михаил Миненков рассказал историю семьи из Донбасса, которая поселилась в Невинномысске

Историю семьи Светланы Васюриной, которой пришлось покинуть Донбасс, рассказал на странице Вконтакте глава Невинномысска Михаил Миненков.

Как рассказал глава промышленной столицы Ставрополья, Светлана Васюрина — беженка из шахтёрского города Горловка, мать пятерых детей.

«Эта женщина не понаслышке знает, что такое война. Её дети по звуку летящих боеприпасов умеют различать откуда он летит и знают, что делать в случае воздушной тревоги»
написал Михаил Миненков на странице Вконтакте.

Светлана с детьми выбралась из Донбасса сама и своим ходом добралась до российской границы, где её встретили, обогрели и накормили представители МЧС России. Теперь семья живёт в Невинномысске.  Главная забота женщины — это устроить детей — кого-то в детский сад, кого-то в школу, а уже потом она займётся собственной судьбой.

«Я не знаю, вернусь ли назад. От Горловки практически ничего не осталось, все уничтожено бомбёжкой»
отметила Светлана.

В настоящее время депутаты Невинномысска и и местное отделение всероссийской партии «Единая Россия» помогают новым жителям — обеспечивают их жильём и продовольствием.

«Друзья, в нашем городе Светлана Васюрина нашла новую жизнь, новых друзей, новые мечты. Наша задача — не оставить её и таких, как она, в беде, помочь наладить быт, найти работу. Даже обычное человеческое тепло поможет этим людям забыть об ужасах войны. Мы россияне, а россияне своих не бросают!»
заключил глава Невинномысска Михаил Миненков.
Авторы:Виктор Швыдченко