сб, 20 апр.
13:53
+20 °С, ясно

На вокзал Невинномысска прибыл первый поезд с беженцами

19 апреля 2022, 17:34ОбществоФото: Дмитрий Сидоренко / СКИА // На Ставрополье прибыли 49 беженцев из ЛНР и Украины

На минувших выходных на невинномысский вокзал прибыл поезд из Симферополя. На перрон сошли 49 жителей ЛНР и Украины. Среди них — семьи с детьми и пожилые люди. Вынужденных переселенцев встретили сотрудники МЧС, представители органов власти и волонтёры из Ставропольского края.

Прибывшим на вокзал Невинномысска помогли донести сумки до пункта регистрации и выдали сухпайки. После этого беженцев разделили на группы и отправили в пункты временного размещения села Александровского и станицы Григорополисской. На месте людей сразу покормили, провели медосмотр и поставили на учёт сроком на 90 дней. Затем у беженцев появится возможность оформить вид на жительство, получить разрешение на временное пребывание или оформить статус переселенца.

Эмоциями о приезде на Ставрополье поделилась жительница Бердянска Ирина Болотова — мама четверых детей, двое из которых уже давно живут и работают в России. 

«Я долго не решалась уехать. Мне сложно объяснить, почему я здесь, но я попробую. Понимаете, нас закинуло как в центрифугу. Но во всём плохом всегда есть хорошее. Надо было очиститься, понять, что потеряли с развалом Советского Союза. Я, когда училась в школе, переживала перестройку, даже подумать не могла, что под запретом на Украине станет великий День Победы»,
рассказала жительница Бердянска Ирина Болотова.

В поезде женщина познакомилась с жительницей Мариуполя. За время поездки они сильно сблизились и решили поддерживать связь несмотря на то, что будут жить в разных пунктах временного размещения. 

Рассказы других беженцев из ДНР, ЛНР и Украины читайте в фоторепортаже ИА «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова