вт, 23 апр.
20:59
+14 °С, ясно

Лекарства в госаптеки Ставрополья будут поставлять бесперебойно

6 июня 2022, 16:25ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Госаптеки на Ставрополье будут снабжать лекарствами бесперебойно

Вопрос стабильного обеспечения лекарственными препаратами государственных аптек региона рассмотрели на заседании краевого координационного Совета по обеспечению экономической стабильности в условиях санкций. Заседание провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

На заседании координационного Совета прозвучало, что поставки были налажены в ответ на сложности, связанные с действиями недружественных стран.

Как сообщили в правительстве региона, в перечень препаратов входят 27 международных непатентованных наименований с годовой потребностью подведомственной аптечной сети ГУП СК «Ставропольфармация» на сумму более 3,5 миллиона рублей.

Лекарства будут закупать в рамках выделенной субсидии в размере 50 миллионов рублей. При формировании запаса учтут сроки годности препаратов по согласованию с минимуществом и минздравом региона. В правительстве отметили, что список лекарств составлен на основе запросов жителей края, поступающих в территориальный орган Росздравнадзора по Ставропольскому краю.

«Все наименования отработаны с поставщиками и производителями лекарственных препаратов. Запас в госаптечной сети Ставропольского края оригинальных лекарственных препаратов или их аналогов будет сформирован в течение июля — августа 2022 года»,
подчеркнул гендиректор ГУП СК «Ставропольфармация» Геннадий Замчалкин.

Как прозвучало, «Ставропольфармация» продолжит в ежедневном режиме мониторить фармрынок края для удовлетворения потребностей ставропольцев в необходимых лекарствах через государственную аптечную сеть.

Ранее сообщалось о выделении 50 миллионов рублей на закупку лекарств для реализации через государственные аптеки.