ср, 24 апр.
14:42
+19 °С, ясно

Ставропольские предприниматели смогут получить промышленную ипотеку

23 июня 2022, 15:28ОбществоФото: СКИА // Ставропольским предпринимателям станет проще покупать готовые площади для производства

Высокие ставки по кредитам на покупку готовых производственных площадей сдерживают предпринимателей. В связи с этим президент России поручил федеральному правительству проработать вопрос о запуске промышленной ипотеки. Новый инструмент поддержки будет действовать и в Ставропольском крае.

В рамках Петербургского международного экономического форума Владимир Путин отметил, что наладить необходимые производственные линии и нарастить мощности необходимо в кратчайшие сроки. В этом могут помочь финансирование, низкий уровень налогов и сборов, упрощённое администрирование с минимумом проверок и обеспечение долгосрочного спроса на новую инновационную продукцию.

Министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин отметил, что озвученные президентом решения чрезвычайно важны и своевременны, передаёт информагентство «Победа26». 

«Особенно обращает на себя внимание такой новый инструмент, как промышленная ипотека. Ни для кого не секрет, как трудно начать производство. В этой связи промышленная ипотека под пять процентов годовых — это, действительно, решение, которого все ждали. Оно придаст мощный импульс развитию промышленности и импортозамещения в стране и регионе»,
отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

В рамках ПМЭФ-2022 глава государства поручил правительству России проработать с банковским сектором вопрос запуска промышленной ипотеки — это льготные долгосрочные кредиты по ставке в пять процентов годовых. Данной мерой поддержки смогут воспользоваться предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства. 

Поддержка предпринимательства в регионе — одна из первоочерёдных задач, поставленных губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. По словам Сергея Крынина, сегодня в крае действует нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса, активно работают фонд микрофинансирования, гарантийный фонд и фонд поддержки предпринимательства. Всё это помогает развитию предпринимательства в регионе. 

Авторы:Анастасия Колмыкова