вт, 23 апр.
23:01
+12 °С, ясно

Ставропольские и белгородские IT-специалисты обсудили перспективы развития цифровой отрасли

8 августа 2022, 10:12ОбществоФото: СКИА / Ставрополье сотрудничает с Белгородской областью в вопросах цифровизации городов

Белгородскую область с рабочим визитом посетила делегация Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым. Одним из рассмотренных вопросов стало цифровое развитие территорий и взаимодействие местных IT-кластеров.

На минувшей неделе, 6 августа, главы Кисловодска и Белгородского района подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках рабочей поездки делегация Ставрополья посетила IT-кластер, где обсудили вопросы цифровизации дорожного движения. Также специалисты представили уникальные наработки и ноу-хау.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что пионером цифровизации городского хозяйства в регионе стал Железноводск. Однако сегодня уже и другие населённые пункты переняли опыт и приступили к развитию данной отрасли. По словам главы региона, опыт белгородцев будет полезен для местных муниципалитетов.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«IT-кластер в Белгороде — высокотехнологичная площадка для внедрения передовых разработок в управление городским хозяйством. Опыт определенно заслуживает внимания. Наладим деловые контакты с IT-кластером. Будем вместе искать возможности внедрения лучших решений на ставропольской земле»,
отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Также в рамках рабочей встречи представителям ставропольской делегации рассказали по какой системе учат специалистов цифровой экономики и показали ряд других объектов. 

Авторы:Анастасия Колмыкова