пт, 29 март
11:56
+13 °С, ясно

Более 130 образовательных учреждений Ставрополья подключат к сервису «Моя школа»

19 августа 2022, 15:43ОбществоФото: Сервис «Моя школа» внедрят в образовательные учреждения Ставрополья

Новая российская платформа предназначена для учителей, учеников и их родителей. С сентября доступ к ней получат 138 школ.

«Моя школа» будет работать на отечественном программном обеспечении. Там расположат дневник, журнал с оценками, расписание уроков, библиотеку, облако для документов, контент по всем образовательным предметам и многое другое. Также платформа сможет работать, как социальная сеть для безопасного общения детей. Таким образом ученики получат единое образовательное пространство со всеми необходимыми функциями.

Как отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, «Моя школа» вместит большие объёмы данных от всех школ в РФ, станет единой базой для ряда других сервисов. На Ставрополье к платформе уже подключили 138 учреждений, а в дальнейшем к ним присоединятся и все остальные.

«Моя школа» позволит учащимся и их родителям оперативно получать всю необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил»,
рассказал глава минобра Ставрополья Евгений Козюра.

Удобство платформы оценила и замдиректора по воспитательной работе, учитель школы села Ясная Поляна Ставропольского края Юлия Захаркина. Она отметила, что «Моя школа» облегчит жизнь всем участникам образовательного процесса.

«Я тот человек, который за цифровизацию, за модернизацию образования и ни в коем случае не в ущерб учебному процессу. В сервисе "Моя школа" как раз вижу ту возможность, которая позволит облегчить взаимодействие между учителями, учениками и их родителями. Она должна объединить в себе учебную инфраструктуру, программное обеспечение и контент. Всё то, что поможет нам в создании условий образования и воспитания. Это будущая образовательная среда, в которой можно будет найти ответы на все вопросы. Я вижу в этом перспективу и надеюсь, что это поможет, облегчить жизнь и учителям, и родителям, и ученикам»,
заключила Юлия Захаркина.

С ней согласна и директор лицея №14 города Ставрополя Валентина Медведева.

«О единой платформе мы думали, ещё когда были вынуждены перейти на дистанционное обучение в связи с коронавирусом. Мы с нетерпением ждали такой сервис. "Моя школа" – это платформа и для учителей, и для школьников, и для их родителей, которая позволит облегчить взаимодействие и образовательных процесс в целом. А это для нас самое главное. Нам всем будет намного легче. Я приветствию такую платформу»,
подчеркнула Валентина Медведева.

С 1 сентября «Моя школа» заработает в 15 пилотных регионах. Уже с 1 января 2023 к сервису подключат и все остальные учреждения страны.