чт, 25 апр.
09:14
+16 °С, ясно

Доцент кафедры биологии: на Ставрополье есть только один вид опасных для человека пауков

29 августа 2022, 14:50ОбществоФото: t.me/stavropolskiy Биолог объяснил появление ядовитого паука в центре Ставрополя

Учёный и доцент кафедры эволюционной экологии и биоразнообразия СКФУ Сергей Пушкин рассказал о пауке, которого жители краевой столицы обнаружили в районе площади 200-летия. Исследователь объяснил, что хоть членистоногое и выглядит устрашающе, оно не несёт опасности для человека.

Как отметил эксперт, необычный паук с серебристым брюшком, которого застали ставропольцы, — аргиопа дольчатая. По словам Сергея Пушкина, паук не опасен для человека, однако у него довольно развитые хелицеры, поэтому он может больно укусить.

В беседе с корреспондентом информагентства «Победа26» учёный добавил, что в регионе есть только один вид пауков, которые представляет серьёзную угрозу для человека — каракурты. Их отличает чёрный цвет и яркие пятна на брюшке. Этих насекомых лучше обходить стороной.

«Вот если вас укусит каракурт, то нужно незамедлительно обратиться в поликлинику, потому что его яд очень опасен для человека. Он действует на центральную нервную систему и легко может привести к летальному исходу»,
отметил собеседник информагентства.

Сергей Пушкин также сообщил, что чаще аргиопу или каракурта можно увидеть в лесных массивах и дачных поселениях, которые находятся неподалёку от Ставрополя.