чт, 25 апр.
07:39
+11 °С, ясно

Эксперт по недвижимости рассказал о сезонном факторе в изменении цен на жильё в Ставрополе

21 сентября 2022, 08:38ОбществоФото: Дмитрий Ахмадулин / Загородная недвижимость продаётся лучше в конце лета – начале осени

Влияет ли похолодание на покупку квартиры, может ли начало учебного года спровоцировать бум продаж на рынке недвижимости и когда люди чаще покупают загородные дома? Корреспондент «Победы26» обратился к экспертам, которые ответили на эти вопросы.

Жители Ставрополя с наступлением осени сразу же ощущают начало учебного года из-за увеличения пробок на дорогах. Это связано не только с тем, что в город вернулись все отдыхающие жители, но и с приездом студентов, причем не только тех, кто живёт в городе, но и тех, кто приезжает сюда учиться со всего края и из других регионов страны.

И тогда от ставропольцев можно услышать жалобы и на пробки, и на то, что цены на жильё выросли, ведь для студентов раскупают квартиры. С вопросом, есть ли сезонный фактор в удорожании квартир в Ставрополе и в Ставропольском крае, «Победа26» обратилась к эксперту по рынку первичного жилья Расулу Булгарову и эксперту по рынку вторичного жилья Никите Ермакову.

Булгаров отметил, что на рынке новостроек никаких изменений ценовой политики в связи с сезонами года нет. И фактор приезда в город студентов, в том числе тех, для которых покупают квартиры, тоже никак не влияет на стоимость недвижимости.

А Ермаков отметил, что на рынке вторичного жилья рост наблюдается в конце лета – начале осени на загородную недвижимость, потому что в это время люди чаще всего задумываются о покупке дачи и или дома за пределами города. 

Подробнее о тенденциях на рынке в регионе жилья читайте в нашем материале.

Авторы:Дарья Куличенко