пт, 29 март
10:35
+13 °С, ясно

Мобилизация кредитному договору не помеха: как ставропольцы будут выплачивать кредиты

22 сентября 2022, 12:38ОбществоФото: Жители Ставрополья могут просить банки об отсрочке на время участия в СВО

В Ставропольском крае, как и в других регионах страны, началась частичная мобилизация. У многих из призванных имеются кредиты и люди задаются вопросом, как не попасть под штрафные санкции банков, пока они будут участвовать в СВО. В этой теме разбирались корреспондент ИА «Победа26» и юристы.

В кредитных договорах ничего не сказано про мобилизацию. Юристы объясняют, что приостановка выплат по банковским займам в связи с призывом гражданина на военную службу, не предусмотрена. А значит, заёмщик должен либо выполнять долговые обязательства, либо писать в банк и просить об отсрочке.

Мобилизованным гражданам гарантировано денежное довольствие. То есть выполнять кредитные и ипотечные обязательства можно будет с новой зарплаты. Центробанк РФ рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям рассмотреть возможность кредитных каникул для мобилизованных граждан. Но для этого заёмщик должен сам обратиться с запросом в финансовое учреждение.

Подробнее о том, что делать, и как поступать с кредитами, включая ипотеку, большой материал подготовило информагентство «Победа26».

Авторы:Майя Неверович