сб, 27 апр.
01:48
+13 °С, ясно

Стоимость проезда могут поднять с декабря в автобусах № 32а Ставрополя

31 октября 2022, 21:55ОбществоФото: ИА «Победа26» / Стоимость проезда могут поднять с декабря в автобусах № 32а Ставрополя

Объявления о подорожании проезда появились в автобусах № 32а — с 22 ноября перевозчик собирался повысить цену билета до 30 рублей, но своевременно не уведомил миндор Ставрополья о своём решении и был вынужден перенести дату на начало декабря.

Поднимать цену проезда с 28 до 30 рублей перевозчик действительно имеет право, поскольку маршрут № 32а является нерегулируемым, отмечают в региональном миндоре. Но по действующему законодательству предупреждать о таких переменах следует не менее чем за 30 дней до повышения стоимости. В противном случае перевозчик может быть привлечён к ответственности за административное правонарушение.

Учитывая пропущенные сроки, перевозчик перенёс предполагаемую дату изменения тарифа на 1 декабря. Директор ООО «СПАТП» Наталья Григорян рассказала корреспонденту «Победы26», что решение о подорожании вызвано рядом объективных причин.

«Ситуация не улучшается. Запчасти по-прежнему в дефиците, ищем аналоги, но и те стали в три раза дороже. Плюс ко всему обновляем автопарк и готовим пилотный проект по введению общегражданских проездных, также ввели безналичную оплату, за которую платим налог. 30 рублей — это самая заниженная цена»,
отметила Наталья Григорян.

Ранее маршрут № 32а попал в поле зрения регионального миндора из-за жалоб пассажиров. Жители краевой столицы сообщали, что автобусы они вынуждены ждать около получаса, а приходят на остановку они уже переполненными.

Авторы:Юлия Яковенко