чт, 18 апр.
10:43
+23 °С, ясно

Работу перевозчика на маршруте №9 м проверили в Ставрополе

1 ноября 2022, 16:15ОбществоФото: ИА «Победа26» / Работу перевозчика на маршруте №9м проверили в Ставрополе

Проверка работы общественного транспорта на городском маршруте № 9м проведена в столице Ставропольского края. Причиной послужили жалобы горожан на большие интервалы движения и, как следствие, переполненность салонов маршруток.

Информагентство «Победа26» пишет, что по словам пассажиров, транспортный коллапс на маршруте № 9М наступает в утренние и вечерние часы. В ранние часы люди добираются на работу, а вечером — забирают детей из образовательных учреждений. Это приводи к заметном увеличению нагрузки на транспорт.

«Вчера пришлось ждать на остановке 47 минут — при этом на улице был сильный ветер и шёл дождь! Автобуса я так и не дождалась, пришлось ехать другим маршрутом»,
рассказала одна из пассажирок.

При этом сам перевозчик считает, что масштаб проблемы сильно преувеличен. Он рассказал, что ежедневно на линию выходят порядка 30 автобусов, которые перевозят пассажиров с интервалом от шести до 10 минут, а причины задержки транспорта — «пробки» и аварии.

«Это нужно понимать и учитывать»,
подчеркнул перевозчик.

Работу перевозчика в утренние и вечерние часы проверили представители краевого миндора.

Сотрудники ведомства выяснили, что в период с 7:00 до 9:00 по маршруту проехали 15 автобусов. Средний интервал их движения составил 7 минут, а загруженность салона — 74%. Вечером интервал движения и загруженность автобусов увеличились, но некритично.

«С 17:20 до 18:40 на данном маршруте через промежуточный остановочный пункт «ул. 1-я Промышленная» проехало 8 автобусов со средним интервалом 8 минут и средней загруженностью салона 93%»,
уточнили в ведомстве.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на прямой линии 27 октября 2022 года сообщил, что количество единиц общественного транспорта в Ставрополе будут наращивать. Кроме того, власти планируют запустить троллейбусы на автономном ходу в южную часть города.