чт, 28 март
18:26
+13 °С, ясно

Коллекционер из Ставрополя предложил выпустить монеты в поддержку армии России

5 ноября 2022, 17:45ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольский нумизмат предложил президенту выпустить монеты в поддержку спецоперации

Нумизмат из столицы Ставропольского края предложил выпустить монеты в поддержку Вооружённых сил России, действущих сегодня на Донбассе. Свою идею коллекционер уже направил президенту РФ Владимиру Путину.

Нумизмат с полувековым стажем из Ставрополя Виктор Жимаев не первый раз выступает за возвращение чеканки крупных памятных монет. При этом выпускать их нужно из ценных металлов и большим тиражом, считает коллекционер. При невысокой стоимости монеты будут раскупаться, тем самым пополняя государственную казну. 

«Доход от выпуска одной серебряной монеты, посвящённой городу Кисловодску, приблизительно 6-7 млн рублей. А если выпустить такую же по дизайну, размеру и качеству монету из медных и никелевых сплавов номиналом 200 рублей и тиражом 5 млн штук — это примерно соответствует количеству коллекционеров, готовых их купить — доход от выпуска только одного вида монет составит 750 млн. рублей»,
говорится в обращении ставропольского нумизмата к президенту.

В своём обращении Виктор Жимаев предлагает выпустить монеты в поддержку Вооружённых сил РФ и новых регионов России, передаёт информагентство «Победа26». Кроме того, нумизмат выступает за выпуск памятных купюр номиналом 200-300 рублей на ту же тематику. 

Авторы:Анастасия Колмыкова