пт, 19 апр.
07:29
+16 °С, ясно

Семьи мобилизованных могут сделать перерасчёт за коммуналку

7 ноября 2022, 17:01ОбществоФото: ИА «Победа26» / Семьи мобилизованных могут сделать перерасчёт за коммуналку

Отсрочка платежа по некоторым коммунальным услугам доступна семьям мобилизованных, проживающих в домах, в которых невозможна установка индивидуальных счётчиков. Пересчитать оплату можно за полгода, с возможностью пролонгации такого порядка. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ Ставропольского края.

Временное отсутствие граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, является поводом для перерасчёта по платежам за некоторые коммунальные услуги. Например, можно сэкономить на плате за обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

За ресурсы тепло- и электроэнергии перерасчёт возможен, если в квартире нет счётчиков по обоснованной причине (невозможность врезки). В таком случае счёт в платёжках тоже станет меньше. Если же в квартире установлены счётчики, то оплата осуществляется согласно их показаниям.

Не подлежит перерасчёту плата за теплоснабжение, взнос на капремонт многоквартирного дома и содержание мест общего пользования. Дело в том, что указанные платежи начисляются на площадь помещения, а не по количеству жильцов.

Для оформления отсрочки и перерасчёта необходимо написать заявление в компанию, предоставляющую услуги. Кроме того, в организацию нужно предоставить соответствующую справку из военкомата.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обозначил поддержку мобилизованных и членов их семей важнейшей задачей для властей. Глава региона лично контролирует все связанные с этим вопросы.

Авторы:Майя Неверович