сб, 20 апр.
15:01
+22 °С, ясно

Ставропольские нейрохирурги впервые провели операцию по удалению опухоли через нос

24 ноября 2022, 10:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье провели сложную операцию по удалению опухоли через нос

В клиническую больницу Ставропольского края поступил 43-летний мужчина с рецидивом опухоли основания черепа. Местные нейрохирурги не только удалили недоброкачественное образование, но и провели пластику дефекта черепа.

Благодаря современному оборудованию ставропольские врачи проводят ряд высокотехнологичных вмешательств. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» краевая клиническая больница получила эндоскоп и эндоскопический прибор. По поручению губернатора Владимира Владимирова минздрав региона своевременно закупил и передал аппаратуру в медучреждение. Средства на эти цели поступили в том числе из краевого бюджета.

Современное оборудование, а также курсы повышения квалификации позволили ставропольским нейрохирургам впервые провести сложную операцию по удалению опухоли основания черепа через нос. Вместе с тем врачи провели пластику дефекта череп, передаёт информагентство «Победа26».

«Основная сложность заключается именно в пластике дефекта основания. Он был больше самой опухоли и это создавало определённую опасность при заживлении послеоперационной раны, риск инфекционных осложнений»,
рассказал завотделением, главный специалист, нейрохирург минздрава Ставрополья Владимир Елисеев.

Восстановительный период у пациента прошёл без осложнений. Спустя месяц врачи с уверенностью могут сказать, что операция прошла успешно.

Авторы:Анастасия Колмыкова