вт, 23 апр.
13:52
+17 °С, ясно

Ставрополье откроет Торговые дома в четырёх странах Ближнего Востока

25 ноября 2022, 14:26ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставрополье нарастит экспорт местной продукции

В течение двух лет Ставропольский край планирует открыть четыре Торговых дома за рубежом. Они расположатся в Иране, ОАЭ, Азербайджане и Китае. Об этом сообщила замминистра экономического развития региона Сузанна Дамир.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье действует нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Он позволяет наращивать поставки местной продукции за рубеж и увеличивать поступления в краевой бюджет. Работу в данном направлении курирует минэкономразвития региона.

В рамках проекта Ставрополье планирует открыть четыре Торговых дома в странах Ближнего Востока. Это позволит развивать внешнеэкономическую деятельность и даст возможность малому и среднему бизнесу выйти на внешние рынки.

«Открытие Торговых домов для нас сейчас является важнейшей задачей. Это будет способствовать решению задачи максимального продвижения и популяризации нашей продукции и культуры в странах, с которыми сложились партнерские отношения»,
рассказала замминистра экономического развития Ставрополья Сузанна Дамир.

Регион продолжит поставлять продукцию агропромышленного комплекса, которая пользуется популярностью в ближневосточных странах. Это вина, минеральная вода, халяль, мороженое, чизкейки, и многое другое. Кроме того, Ставрополье планирует экспортировать сувенирную продукцию и товары народного промысла.

Авторы:Анастасия Колмыкова