пт, 29 март
08:13
+7 °С, ясно

Оборудование в отделении ставропольского онкодиспансера обновили по нацпроекту

5 декабря 2022, 12:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжают закупать современное медицинское оборудование

В Ставропольском крае продолжают наращивать качество оказания медицинской помощи. Для этого закупают высокотехнологичное оборудование. Недавно новые аппараты получило отделение радиотерапии Пятигорского онкодиспансера. Об этом сообщили в правительстве региона.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье продолжается реализация нацпроекта «Здравоохранение». В его рамках действует региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который курирует минздрав региона. Он позволяет закупать высокотехнологичное оборудование в медучреждения. Средства на эти цели поступают в том числе из краевого бюджета. 

Сегодня в Пятигорске полностью обновили радиотерапевтическое отделение онкодиспансера. Инновационное оборудование установили во всех блоках. Оно позволит проводить более точные анализы, а также сведёт к минимуму степень облучения при лечении.  

«С появлением нового оборудования в арсенале нашей радиотерапевтической службы у жителей Кавказских Минеральных Вод и близлежащих районов Ставрополья теперь нет необходимости ехать за назначенными им процедурами в Ставрополь или федеральные медицинские центры. Теперь они могут получать получать весь спектр необходимых радиотерапевтических процедур в условиях Пятигорского межрайонного онкологического диспансера»,
отметила главный врач Пятигорского межрайонного онкологического диспансера Наталья Лапина.

Ранее сообщалось, что в 2023 году на модернизацию системы здравоохранения направят 29 млрд рублей. Эти средства уже заложены в краевом бюджете.

Авторы:Анастасия Колмыкова