пт, 26 апр.
17:08
+24 °С, ясно

Порядка 190 соцконтрактов заключили в Невинномысске в 2022 году

6 декабря 2022, 11:36ОбществоФото: В Невинномысске 184 социальных контракта заключено за 2022 год /

Благодаря соцконтрактам в Ставропольском крае растёт число самозанятых. В Невинномысске только за текущий год заключено почти 200 социальных контрактов, сообщил глава города Михаил Миненков.

В Невинномысске, как и на Ставрополье в целом, благодаря соцконтрактам развивается бизнес. Работу этого вида господдержки курирует министерство труда и социальной защиты Ставрополья. Финансовую помощь можно направить на открытие своего дела, пройти переобучение или повысить квалификацию.

С начала 2022 года в соцзащиту обратились 184 жителя Невинномысска. Из них 75 человек оформили соцконтракт на открытие собственного дела.

Направления деятельности по соцконтракту открываются самые разные. Одни оказывают образовательные услуги, другие —  медицинские. Также благодаря помощи самозанятым в Невинномысске появился Центр личностного развития для детей и подростков «Код успеха».

Средства соцконтракта можно получить на обучение для дальнейшего трудоустройства. Такая господдержка всё больше завоёвывает доверие у жителей региона. Ещё одним аргументом стало повышение выплаты по соцконтракту с 1 июля. Теперь её размер составляет 350 тыс рублей. Для заключения госконтракта достаточно обратиться в органы соцзащиты своего населённого пункта. 

Авторы:Майя Неверович