чт, 18 апр.
19:22
+26 °С, ясно

Около 40% ковидных коек свободны на Ставрополье

7 декабря 2022, 12:15ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье развёрнуто 180 ковидных коек

В Ставропольском крае отмечается снижение заболеваемости COVID-19. Госпитализация требуется всё меньшему количеству пациентов. В связи с этим в регионе сократили число ковид-коек. Об этом сообщила замминистра здравоохранения по региону Яна Манкевич.

В последние две недели ситуация с заболеваемостью COVID-19 держится на стабильно низком уровне. В этом помогает и иммунизация. По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье сформирован достаточный запас вакцины. Также минздрав региона закупил 150 тыс. назальных насадок. Около половины из них уже переданы в поликлиники. 

Низкий уровень заболеваемости позволил сократить количество ковидных коек в регионе. Сегодня в медучреждениях развёрнуто 180 мест. При этом около 40% из них остаются свободными.

«Тяжёлых форм за последние пару недель не зафиксировано. Есть среднетяжёлые. С лёгкими формами мы госпитализируем пациентов возрастных, 65 лет и старше. Также те, у кого множественные сопутствующие заболевания, требуют госпитализации. И конечно же беременны женщины и дети до шести лет»,
рассказала замминистра здравоохранения Ставрополья Яна Манкевич.

Также замминистра напоминает, что ревакцинироваться необходимо по истечении 240-250 дней. Это позволит снизить риски заболевания или осложнений.

Авторы:Анастасия Колмыкова