ср, 17 апр.
02:05
+15 °С, ясно

Региональный военно-патриотический центр откроют на Ставрополье в 2024 году

21 декабря 2022, 16:41ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье откроют региональный военно-патриотический центр

Жителей Ставропольского края допризывного возраста учат основам военной службы. Для этого в регионе действуют специализированные центры. Координировать их работу будет круглосуточный корпус, который построят в Ессентуках в 2024 году.

Военно-патриотические центры «Авангард» открывают на Ставрополье по инициативе президента. Сегодня они действуют на базе четырёх школ. Для координации работы всех учреждений в крае создадут региональный центр, который будет работать круглый год. Губернатор Владимир Владимиров поручил в ближайшее время подготовить дорожную карту объекта. Эту работу выполнит краевое министерство образования. 

«Нужны графики, необходимо уже закладывать этапы создания проекта — сроки проектирования, экспертизы, финансирование и другие вопросы, связанные с центром»,
сказал на заседании правительства региона губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26» /

Также в крае действуют 1 285 военно-патриотических объединений. В них вступили более 36 тыс. школьников. Ещё свыше 30 тыс. человек входят в отряды «Юнармии». А в следующем году в летних лагерях региона будут проводить смены, посвящённые военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Авторы:Анастасия Колмыкова