пт, 19 апр.
22:15
+12 °С, ясно

Ставропольцам напомнили о соблюдении мер эпидбезопасности в период распространения гриппа

22 декабря 2022, 15:52ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье отмечается высокое распространение свиного гриппа

В Ставропольском крае растёт уровень заболеваемости свиным гриппом. Вирус может привести к тяжёлым осложнениям, сообщили в минздраве региона. В связи с этим жителям советуют соблюдать меры эпидбезопасности.

Уровень заболеваемости гриппом растёт в осенне-зимний период. В связи с этим власти региона своевременно закупают необходимые лекарства за счёт средств краевого бюджета. По поручению губернатора Владимира Владимирова противовирусные и антибактериальные препараты уже переданы в медучреждения Ставрополья. Следит за обеспеченностью больниц региональный минздрав. 

В ведомстве напоминают, что распространяющийся в крае свиной грипп может привести к тяжёлым осложнениям. В группе риска находятся маленькие дети, беременные и пожилые, а также люди с хроническими заболеваниями.  

«Особенностью гриппа H1N1 является его высокая контагиозность. Вирус передается воздушно-капельным путём, но возможен и контактный путь. Настоятельно призываю избегать мест скопления людей в закрытых помещениях, в противном случае надевать медицинскую маску. По возможности, не прикасайтесь к лицу, как можно чаще мойте руки с мылом и горячей водой. Больше бывайте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, ешьте больше овощей и фруктов, регулярно проветривайте комнату»,
посоветовал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.
Министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников
Фото: ИА «Победа26»

При обнаружении признаков заболевания, ставропольцам необходимо обращаться к специалистам, передаёт сведения минздрава информагентство «Победа26». Самостоятельный выбор препаратов, в особенности для лечения детей, может привести к осложнениям.    

Авторы:Анастасия Колмыкова