сб, 27 апр.
05:26
+11 °С, ясно

С начала года на Ставрополье развернули 491 ярмарочную площадку

23 декабря 2022, 11:14ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье выросло количество ярмарочных площадок

В Ставропольском крае активно развивается малая торговля. По сравнению с показателями прошлого года в регионе открыли в два раза больше ярмарочных площадок для реализации местной продукции. Об этом сообщили в краевом министерстве экономического развития.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье разворачивают новые ярмарочные площади. Их деятельность позволяет обеспечивать продовольственную безопасность, а также физическую и экономическую доступность качественной продукции для населения. Работу по открытию новых зон для малой торговли курирует минэк региона. А средства на предоставление участков направляют из краевого бюджета.

«В нашем регионе делается ставка на альтернативные торговым сетям и их наценкам направления торговли. Это все форматы малой торговли: ярмарки, в том числе мини-ярмарки на несколько производителей, акция «Овощи к подъезду», рынки, нестационарная торговля и мобильные торговые объекты»,
пояснил глава минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин.
Глава минэкономразвития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Так, с начала года в крае открыли 491 ярмарочную площадку. Это в два раза больше, чем по итогам 2021-го. Напомним, что одно из главных требований к сельхозпроизводителям и самозанятым, реализующим свою продукцию таким образом, — это установление цен ниже среднекраевых.

Ранее сообщалось, что акция «Овощи к подъезду» станет всесезонной. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. Также в крае продолжат действовать 56 мини-ярмарок. А в следующем году их количество планируют увеличить ещё на 20%.

Авторы:Анастасия Колмыкова